女流順位戦D級の、産休明けで1回戦が未消化の、木村朱里VS高浜愛子の1局と
産休に入るので6回戦前倒しの、長沢千和子VS川又咲紀の1局が行われました。
今期勝率トップに躍り出た新鋭木村朱里が勝率首位をキープしました。
【第3期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【D級】白玲:里見 香奈
木村 朱里 ○ ● 高浜 愛子
長沢千和子 ● ○ 川又 咲紀
△:降級点1 ▲:降級点2 昇級4名 降級点7名
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |勝敗|新順位|
| | 日 程 |10/12|11/7|12/5|3/20|4/17|5/17|6/ 8|7/10| | |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|1|矢内理絵子| 内山|鎌田|水町|斎田|佐々|井道|石高|中倉|1勝| |
| | 女流五段| ● |先●| ○ | 先 | | 先 | 先 | |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|2|川又 咲紀| 相川|脇田|島井|山仁|松下|長沢|上川|渡辺|2勝| |
| | 女流初段| ● |先●| ○ |先●| 先 | ○ | 先 | |3敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|3|和田 はな| 中倉|梅津|斎田| 堀 |水町|内山|木村|鎌田|1勝| |
| | 女流1級| ● |先●| ○ | 先 | 先 | | 先 | |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|4|村田 智穂| 岩佐|高浜|中倉|北尾|鎌田|斎田|水町|相川|1勝| |
| | 女流二段|先● | |先○| | 先 | | 先 | |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|5|中村 桃子| 梅津|松下|脇田|中倉|長谷|大島|井道| 堀 |1勝| |
| | 女流二段| ● |先○| ● | | 先 | 先 | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|6|高浜 愛子| 木村|村田|岩佐|相川|井道|石高|松下|山仁| 勝| |
| | 女流1級| ● | 先 |先●| | 先 | | 先 | |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|7|渡辺 弥生| 石高|山仁|木村|長谷|脇田| 榊 |大島|川又|4勝| |
| | 女流初段|先○ | ○ | ○ | 先 | 先 | | |先□| 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|8|長谷川優貴| 榊 |中倉|佐々|渡辺|中村|山稀|北尾|石高|1勝| |
| | 女流二段| ○ |先●|先●| | | 先 | 先 | |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|9|水町 みゆ| 松下|井道|矢内|岩佐|和田|相川|村田|大島| 勝| |
| | 女流初段| ● | 先 |先●| | | 先 | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|10|内山 あや| 矢内|飯野|梅津|脇田|木村|和田|岩佐|長沢|3勝| |
| | 女流1級|先○ | ○ | ○ | 先 | | 先 | 先 | | 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|11|山口稀良莉| 北尾|岩佐|飯野|佐々|石高|長谷|中倉|上川|3勝| |
| | 女流1級|先○ | ○ |先○| | 先 | | 先 | | 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|12|大島 綾華| 山仁|佐々|上川|長沢|島井|中村|渡辺|水町|3勝| |
| | 女流初段|先○ | ○ |先○| | 先 | | 先 | | 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|13|島井咲緒里| 佐々|上川|川又|梅津|大島|脇田|山仁|北尾| 勝| |
| | 女流二段|先● | ● |先●| 先 | | | 先 | |3敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|14|上川 香織| 堀 |島井|大島|鎌田|斎田|木村|川又|山稀|2勝| |
| | 女流二段| ● |先○| ● | | 先 | 先 | □ | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|15|相川 春香| 川又|北尾|山仁|高浜|梅津|水町|飯野|村田|1勝| |
| | 女流初段|先○ | ● | ● | 先 | 先 | | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|16|中倉 宏美| 和田|長谷|村田|中村|長沢|松下|山稀|矢内|2勝| |
| | 女流二段|先○ | ○ | ● | 先 | 先 | | | 先 |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|17|堀 彩乃 | 上川|斎田|石高|和田|山仁|鎌田|脇田|中村|2勝| |
| | 女流1級|先○ | ● |先○| | 先 | | 先 | |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|18|長沢千和子| 脇田|木村| 榊 |大島|中倉|川又|佐々|内山|1勝| |
| | 女流四段| ● |先●| ○ | 先 | |先●| | 先 |3敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|19|斎田 晴子| 井道| 堀 |和田|矢内|上川|村田|鎌田|梅津|1勝| |
| | 女流五段| ● |先○|先●| | | 先 | 先 | |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|20|山口仁子梨| 大島|渡辺|相川|川又| 堀 |佐々|島井|高浜|2勝| |
| | 女流2級| ● |先●|先○| ○ | | 先 | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|21|飯野 愛 | 鎌田|内山|山稀|木村|岩佐|北尾|相川|松下| 勝| |
| | 女流初段| ● |先●| ● | 先 | | 先 | 先 | |3敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|22|北尾まどか| 山稀|相川|松下|村田| 榊 |飯野|長谷|島井|1勝| |
|△| 女流二段| ● |先○| ● | 先 | 先 | | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|23|石高 澄恵| 渡辺| 榊 | 堀 |松下|山稀|高浜|矢内|長谷|1勝| |
|△| 女流二段| ● |先○| ● | 先 | | 先 | | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|24|脇田菜々子| 長沢|川又|中村|内山|渡辺|島井| 堀 |井道|3勝| |
|△| 女流初段|先○ | ○ |先○| | | 先 | | 先 | 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|25|井道 千尋| 斎田|水町|鎌田| 榊 |高浜|矢内|中村|脇田|1勝| |
| | 女流二段|先○ | |先●| 先 | | | 先 | |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|26|佐々木海法| 島井|大島|長谷|山稀|矢内|山仁|長沢|岩佐|2勝| |
| | 女流1級| ○ |先●| ○ | 先 | | 先 | 先 | |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|27|岩佐美帆子| 村田|山稀|高浜|水町|飯野|梅津|内山|佐々|1勝| |
| | 女流2級| ○ |先●| ○ | 先 | 先 | | | 先 |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|28|榊 菜吟 | 長谷|石高|長沢|井道|北尾|渡辺|梅津|木村| 勝| |
| | 女流2級|先● | ● |先●| | | 先 | 先 | |3敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|29|鎌田 美礼| 飯野|矢内|井道|上川|村田| 堀 |斎田|和田|3勝| |
| | 女流2級|先○ | ○ | ○ | 先 | | 先 | | 先 | 敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|30|木村 朱里| 高浜|長沢|渡辺|飯野|内山|上川|和田| 榊 |2勝| |
| | 女流1級|先○ | ○ |先●| | 先 | | | 先 |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|31|梅津 美琴| 中村|和田|内山|島井|相川|岩佐| 榊 |斎田|2勝| |
| | 女流2級|先○ | ○ |先●| | | 先 | | 先 |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|32|松下 舞琳| 水町|中村|北尾|石高|川又|中倉|高浜|飯野|3勝| |
| | 女流1級|先○ | ● |先○| | □ | 先 | | 先 |1敗| |
+--+----------+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
※「山仁」=山口仁子梨、「山稀」=山口稀良莉、「長谷」=長谷川優貴
「佐々」=佐々木海法
【第5期大成建設杯清麗戦再挑戦】清麗:里見 香奈
【3回戦再挑戦組】敗者は予選敗退
武富 礼衣 ● ○ 室谷 由紀
北村 桂香女流二段-------+
+- -+
中村真梨花女流三段-------+ |
+- -+
本田小百合女流三段-------+ | |
+- -+ |
伊藤 沙恵女流名人-------+ |
+-
山根か上田 -------+ |
+- -+ |
長谷川優貴女流二段-------+ | |
+- -+
武富 礼衣女流初段-------+ |
+-室谷 -+
室谷 由紀女流三段-------+
【第50期岡田美術館杯女流名人戦予選】女流名人:伊藤 沙恵
リーグ残留者
西山 朋佳女流二冠、里見 香奈女流五冠、鈴木 環那女流二段、
加藤 桃子女流三段、上田 初美女流四段、石本さくら女流二段、
【1組】
矢内理絵子 ○ ● 本田小百合
藤田 綾 女流二段------------+
+-藤田 -+
田中 沙紀女流1級------------+ |
+-竹部 -+
竹部さゆり女流四段------------+ | |
+-竹部 -+ |
飯野 愛 女流初段------------+ |
+- -+
渡部 愛 女流三段------------+ | |
+-渡部 -+ | |
塚田恵梨花女流初段------------+ | | |
+-渡部 -+ |
伊奈川愛菓女流二段------------+ | |
+-清水 -+ |
清水 市代女流七段------------+ |
+-
本田小百合女流三段------------+ |
+-本田 -+ |
相川 春香女流初段------------+ | |
+-矢内 -+ |
斎田 晴子女流五段------------+ | | |
+-矢内 -+ | |
矢内理絵子女流五段------------+ | |
+- -+
中村真梨花女流三段------------+ |
+-中村真-+ |
和田 はな女流1級------------+ | |
+-加藤圭-+
鎌田 美礼女流2級---+ |
+-井道 -+ |
井道 千尋女流二段---+ +-加藤圭-+
|
加藤 圭 女流二段------------+
【2組】
脇田菜々子 ○ ● 野原 未蘭
和田 あき女流初段---+
+-野原 -+
野原 未蘭女流初段---+ |
+-野原 -+
中村 桃子女流二段---+ | |
+-礒谷 -+ |
礒谷 真帆女流初段---+ |
+-脇田 -+
中井 広恵女流六段---+ | |
+-中井 -+ | |
長沢千和子女流四段---+ | | |
+-脇田 -+ |
甲斐 智美女流五段---+ | |
+-脇田 -+ |
脇田菜々子女流初段---+ |
+-
内山 あや女流1級---+ |
+-内山 -+ |
武富 礼衣女流初段---+ | |
+-内山 -+ |
貞升 南 女流二段---+ | | |
+-上川 -+ | |
上川 香織女流二段---+ | |
+- -+
北尾まどか女流二段---+ |
+-千葉 -+ |
千葉 涼子女流四段---+ | |
+-山口恵-+
堀 彩乃 女流1級---+ |
+-山口恵-+
山口恵梨子女流二段---+
÷ 丹善人 ÷